Хотите проиобрести updates.ru? Пишите — [email protected]
Эксперт: кибератаки подрывают экономику Британии

Участившиеся кибератаки на британские государственные учреждения и промышленные предприятия достигли опасного уровня, предупредил директор одной из главных британских разведслужб - Центра правительственной связи (Government Communications Headquarters - GCHQ) Иан Лоббан.

По его словам, властям в последние несколько месяцев удалось предотвратить атаку на главное внешнеполитическое ведомство страны - Форин офис.

В заметке, , Лоббан отмечает, что организаторы кибервзломов стремятся заполучить интеллектуальную собственность, а также секретную информацию, хранящуюся в государственных компьютерных системах.

Как заявил Лоббан, ситуация настолько тревожна, что "под угрозой оказалось экономическое благополучие" всей страны.

Во вторник под эгидой британского министерства иностранных дел пройдет международная конференция по вопросу о сотрудничестве в борьбе с этим видом преступлений.

В работе конференции примут участие ведущие мировые эксперты в сфере компьютерной безопасности.

Глава Форин офиса Уильям Хейг указал, что Британия относится к взломам компьютерных систем так же серьезно, как и к международному терроризму.

Хейг полагает, что в борьбе с преступностью в интернете необходимо выработать "глобальный скоординированный" ответ.

Иан Лоббан полностью согласен с таким подходом.

"Масштабы преступлений в сети и взломов государственных и промышленных систем вызывают большую тревогу", - указывает он.

"Я могу привести примеры попыток украсть британские идеи и дизайн в разных областях: информатике, технологии, обороне, инженерной и энергетической сферах, а также в других отраслях промышленности – с целью завладеть коммерческими секретами, - добавил он. - Подобного рода кражи интеллектуальной собственности не только дорого обходятся компаниям, которых они непосредственно касаются, но и представляют серьезную угрозу экономического процветания всей страны".

Иан Лоббан также рассказал, что в результате такой преступной деятельности был создан черный рынок, на котором продаются детали кредитных карт.

В настоящее время "преступники продают через интернет украденные данные кредитных карт британцев по 70 пенсов за штуку, по цене консервной банки бобов в томатном соусе".

Как указывает глава GCHQ, организованные преступные хакерские группировки устроили настоящую "гонку вооружений", день ото дня совершенствуя методы взлома сайтов.

"На борьбу с кибератаками правительство выделило 650 млн фунтов на ближайшие четыре года", - заявил министр иностранных дел Уильям Хейг.

Просмотров: 1931
Предыдущие новости:
Ъ: Mail.ru Group намерена создать "русский Twitter"
WT: 0.087015