Хотите проиобрести updates.ru? Пишите — [email protected]
Касперский: вирусы Flame и Stuxnet имеют общие черты

Создатели компьютерных вирусов Flame и Stuxnet сотрудничали на ранних этапах разработки эти вредоносных программ. К такому выводу пришли специалисты из российской компании "Лаборатория Касперского"

Создатели компьютеров вирусов Flame и Stuxnet сотрудничали на ранних этапах разработки эти вредоносных программ. К такому выводу пришли специалисты "Лаборатории Касперского", которые одними из первых обнаружили вирус Flame в мае этого года.

Flame похищал данные, в первую очередь, в Иране, который ранее также стал объектом атаки Stuxnet.

"Мы обнаружили весьма серьезные свидетельства того, что программы Stuxnet/Duqu и Flame связаны между собой", - заявил Евгений Касперский.

Александр Гостев, главный специалист по безопасности в компании Касперского, сообщил, что обе программы имеют общий код в одном из модулей, что свидетельствует о том, что группы разработчиков сотрудничали на раннем этапе создания программ.

Виталий Камлюк, специалист по вредоносным программам, заявил: "Связь между этими программами доказана, и речь не идет о копировании. Мы считаем, что группы разработчиков действовали независимо друг от друга, но при этом сотрудничали, помогая друг другу".

Эти свидетельства относятся к модулю под обозначением "Ресурс-207", который присутствует в ранних версиях вируса Stuxnet.

Он удивительно похож на код, использованный в программе Flame, говорится в заявлении "Лаборатории Касперского".

"Список совпадений содержит названия отдельных файлов, алгоритм, используемый для расшифровки кодовых цепочек и схожий подход к наименованию файлов", - подтвердил Гостев.

На минувшей в газете , в которой утверждалось, что вирус Stuxnet был разработан в США по прямому указанию президента Барака Обамы.

Авторы статьи, которые провели собственное расследование, по результатам которой будет издана книга, считают, что этот вирус был создан в сотрудничестве с Израилем.

Известно, что вирус Stuxnet был использован для кибератаки на ядерные объекты Ирана и вывел из строя некоторые из центрифуг, которые использовались в процессе обогащения урана.

Пока что ни одна страна не взяла на себя ответственность за создание обеих программ.

На днях представитель правительства Израиля опроверг появившиеся предположения в печати, что его страна является родиной вируса Flame.

На прошлой неделе глава Международного союза телекоммуникаций Хамадун Туре заявил, что сообщения о том, что США причастны к созданию программы Flame, являются спекуляциями.

Источник: Русская служба Би-би-си

Просмотров: 7296
Предыдущие новости:
В Британии личности интернет-троллей можно будет установить
Справку об отсутствии налогового долга теперь можно заказать по интернету
Twitter добавил расширенные данные пользователей в сообщениях для Facebook
Власти Китая затрудняют свободу ведения блогов
Facebook запустила собственный магазин приложений
ООН обеспокоена перспективой глобальной кибервойны
Хакеры: пароли LinkedIn выложены во всемирную сеть
Nasdaq представит план по урегулированию конфликта в связи с IPO Facebook
Новый протокол решил проблему дефицита интернет-адресов
Вирус Flame был нацелен на иранские секреты
WT: 0.051292