Хотите проиобрести updates.ru? Пишите — [email protected]
Корреспондент: Сеть недовольных. Политические дискуссии из телевизоров перекочевывают в интернет

Политические дискуссии из телевизоров перекочевывают в интернет. Недовольство действиями власти украинцы выражают кликами и комментариями, - пишет Кристина Бердинских в № 45 журнала Корреспондент от 18 ноября 2011 года.

Константин Усов, журналист программы Знак оклику на телеканале ТВi в середине октября зафиксировал на камеру тайную встречу начальника следственного отдела Генпрокуратуры Александра Ищука с ключевым свидетелем по делу экс-министра МВД Юрия Луценко - Валерием Мельником.

Сюжет о том, как следователь предлагает Мельнику "подумать, какие показания давать в суде", не только вышел на TBi, но еще и, попав в интернет, стал очень популярным среди интернет-пользователей, набрав 39 тыс. просмотров.

Именно украинский сегмент Всемирной паутины сегодня становится главным оппозиционным информационным каналом и площадкой для обсуждения негативных сторон нынешней власти

Такой сетевой успех неслучаен. Именно украинский сегмент Всемирной паутины сегодня становится главным оппозиционным информационным каналом и площадкой для обсуждения негативных сторон нынешней власти. Пользователи мгновенно подхватывают все антиправительственные новости.

Пример - еще один сюжет ТВi, на этот раз о головокружительной карьере самого молодого украинского генерала - 33-летнего заместителя главы Госслужбы специальной связи и защиты информации Украины, разъезжающего на дорогом Maybach ценой $ 300 тыс., биография которого не предвещала подобного карьерного взлета. За первый день просмотра на сайте Корреспондент.нет набрал свыше 10 тыс. просмотров и стал вторым по популярности за день.

Показательно, что спутниковый канал TBi, входящий лишь во вторую десятку по численности аудитории в стране, едва ли не единственный телеканал, остро критикующий власть. А вот на просторах интернета картина обратная - на этом пространстве власть почти не хвалят.

По словам экспертов, обсуждение острых тем украинской политики с экранов телевизора уверенно уходит в онлайн, и Сеть становится площадкой для неофициальных и не контролируемых властью дискуссий, формирующих общественное мнение значительной части населения Украины.

Сеть становится площадкой для неофициальных и не контролируемых властью дискуссий, формирующих общественное мнение значительной части населения Украины.

"По сути, украинское телевидение сегодня не выполняет главной функции журналистики - поддержки важных дискуссий в стране, отслеживания нарушений и поиска решений", - говорит Виктория Сюмар, исполнительный директор Института массовой информации. Поэтому объективную информацию о происходящем в стране все чаще ищут в интернете.

Максим Саваневский, автор проекта Watcher, добавляет, что сегодня Сеть стала местом, где проявляют активность в основном люди, недовольные нынешней властью. И если еще год назад они просто выпускали пар в соцсетях, то сегодня все чаще призывают пользователей к активным действиям - участию в акциях протеста, флешмобах.

"Та политическая сила, которая сможет найти какую-то общую платформу или общий интерес для сотен и тысяч таких разрозненных онлайн-групп, сможет сделать в стране практически все", - уверен эксперт.

Широкий охват

"Это - мы. Нас пока четверо. Здесь мы будем размещать всю информацию о наших дальнейших проектах, связанных с интернет-телевидением", - написал 15 ноября на фейсбук-страничке под названием Четвертая студия журналист Мустафа Найем. И ниже добавил, что в одном из столичных кафе в этот день состоится встреча всех желающих обсудить интернет-марафон, посвященный седьмой годовщине оранжевой революции. Он будет транслироваться в интернете 22 ноября.

Это уже не первый общественно-политический проект подобного рода. Еще 28 февраля журналисты, писатели, художники и музыканты в режиме онлайн обсуждали итоги первого года правления Виктора Януковича. Тот марафон просмотрели 30 тыс. человек, а трансляция велась на девяти онлайновых ресурсах.

В Сеть журналистов и работников телевидения потянуло потому, что здесь можно отступить от любого формата, а онлайн-аудитория более активно вовлечена в процесс общения

В Сеть журналистов и работников телевидения потянуло потому, что здесь можно отступить от любого формата, а онлайн-аудитория более активно вовлечена в процесс общения - она не только читает новости, но и активно комментирует их, спорит, вырабатывая общую позицию.

К тому же украинское телевидение все дальше отходит от политики. Результаты мониторинга новостей ведущих каналов за декабрь 2010 - октябрь 2011 года, который провела Академия украинской прессы, показывают: доля информации о политике сокращается в сравнении с предыдущими периодами. В этом году телеканалы три четверти своих новостей посвящали украинским событиям, но лишь каждая пятая из них касалась политики.

А в Сети сегодня сосредоточена относительно большая аудитория - треть населения страны, или более 14 млн украинцев. Правда, это в три раза меньше числа телезрителей.

По данным исследования компании InMind, проведенного в сентябре 2011-го, почти 10 млн присутствуют в онлайне ежедневно. И они представляют самые активные группы населения страны: 56% пользователей проживают в крупных городов с населением свыше 100 тыс., 82% - люди в возрасте от 15 до 44 лет.

В этом году телеканалы три четверти своих новостей посвящали украинским событиям, но лишь каждая пятая из них касалась политики

Правда, лишь часть из них заходят в интернет, чтобы узнать какие-то новости, большинство же пользуются лишь электронной почтой и сайтами типа Ищу работу, говорит политтехнолог Денис Богуш.

Зато оставшееся "меньшинство" - лидеры мнений и активная молодежь. Именно эти люди сегодня и являются наиболее динамичной протестной частью населения - то есть теми, кто недоволен и властью, и оппозицией. А значит, симпатии или антипатии этой группы могут решить исход грядущих выборов-2012.

Пассивное недовольство

Виталий Мороз, руководитель программ новых медиа Интерньюз-Украина, говорит, что площадкой номер один для протестного избирателя сейчас стал Facebook. На этом ресурсе в основном регистрируются люди, имеющие право голосовать, а не подростки - контингент соцсети Вконтакте.

Понимая это, именно в Facebook открывают свои аккаунты народные депутаты - теперь в этой сети, по данным Мороза, зарегистрированы около 40 парламентариев, причем 30 из них от оппозиции.

У премьер-министра Николая Азарова уже есть своя страничка в Facebook, а на одном из заседаний Кабмина он призвал министров пойти его путем

Парадоксально, но и власть, имеющая широкие возможности рекламировать свои действия через ТВ, тоже потянулась за думающим электоратом. У премьер-министра Николая Азарова уже есть своя страничка в Facebook, а на одном из заседаний Кабмина он призвал министров пойти его путем.

Правда, пока Facebook или какой-нибудь иной ресурс не стал общенациональной дискуссионной площадкой. В Сети есть множество различных групп, разных по численности и направлению мыслей: кто-то избирает виртуальный парламент как альтернативу действующим политикам, кто-то призывает выйти на акции протеста, а кто-то просто доносит до общества информацию о правонарушениях, допущенных властями.

В любом случае в котле онлайна варятся мнения, а не идеи конкретных действий. "Местная" аудитория пассивна. "Они на выборы не пойдут. А пойдут бабушки и дедушки, которые не знают таких слов, как "фейсбук" или "твиттер", - считает Богуш.

Свой протест против действий власти пользователи пока выражают одним кликом или комментарием, не выходя из дома или офиса. Кроме того, у соцсетей, по мнению Мороза, есть существенный недостаток - их аудитория подвержена эффекту забвения: интерес к горячим темам быстро остывает.

Они на выборы не пойдут. А пойдут бабушки и дедушки, которые не знают таких слов, как "фейсбук" или "твиттер",

Но ситуация может измениться, уверены эксперты. Например, в Беларуси интернет остался единственным источником получения объективной информации и последним бастионом свободомыслия.

Ирина Виданова, главный редактор белорусского мультимедиа-журнала 34, об усилении роли интернета в Беларуси рассказывает Корреспонденту языком цифр. Из 9,5 млн жителей этой страны 1,6 млн регулярно читают новости и информационные сайты.

И если в 2010 году посещаемость восьми независимых новостных ресурсов выросла на 82%, то после декабря 2010 года, когда Александр Лукашенко вновь стал президентом, а в стране усилились репрессии, их аудитория увеличилась на 150-200%. И теперь с помощью Сети в стране организовывают все акции протеста.

В Украине ситуация еще не дошла до белорусского варианта. Но если экономические и политические свободы будут дальше ущемляться, это может вывести на улицы даже ленивых обитателей интернета.

По словам Мороза, сегодня только 5-10% пользователей соцсетей готовы продолжать протест в других формах, в том числе уличных. "Но если наступит Майдан-2, то эти 5-10% приведут за собой остальные 90%", - уверен эксперт.

Информационные бомбы

Новости или сюжеты, посвященные украинской политике, практически проигнорированные на ТВ, но ставшие самыми популярными в онлайне

Янукович и венок

17 мая 2010 года во время возложения венков президентами Украины и России к памятнику Неизвестному солдату в Киеве ветер оторвал один из венков от крепления, и тот упал на Виктора Януковича. Работники пресс-службы Президента попросили тележурналистов не давать кадры с падением венка в эфир, но видео, на котором запечатлен конфуз, появилось в интернете. Видеозапись инцидента набрала около 3 млн просмотров на портале YouTube

Спасибо жителям Донбасса

7 августа 2011 года во время матча Динамо - Карпаты пятого тура чемпионата Украины по футболу фанаты столичного клуба скандировали речевку "Спасибо жителям Донбасса за президента-… [нецензурное слово в рифму]". Видео с записью этого "выступления" набрало более 1 млн просмотров на YouTube, а фраза "Спасибо жителям Донбасса" стала интернет-мемом

Межигорье как на ладони

В октябре 2011 года журнал Корреспондент, а затем и одноименный сайт опубликовали эксклюзивные фотографии и план всех объектов бывшей госрезиденции Межигорье, где сегодня живет Президент. Фоторепортаж стал самой читаемой новостью в истории сайта - 278 тыс. просмотров - и широко распространился в социальных сетях, где его активно обсуждали

Разухабившийся Роман Ландик

6 июля депутат Луганского горсовета Роман Ландик, сын нардепа от ПР, избил в ресторане 20-лентнюю модель Марию Коршунову. Скандальное видео инцидента, зафиксированное камерами видеонаблюдения, на YouTube набрало в общей сложности свыше 240 тыс. просмотров

***

Этот материал опубликован в №45 журнала Корреспондент от 18 ноября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь

Просмотров: 1979
Предыдущие новости:
В интернете появилось сообщение неизвестных, угрожающих мощными взрывами в Донецке
Украинские интернет-пользователи зарегистрировали более миллиона блогов
В интернете появилось сообщение неизвестных, угрожающих мощными взрывами в центре Донецка
Крымчанину, который продавал в интернете истребитель, грозит тюремное заключение
Египетская студентка снялась обнаженной и опубликовала фото, выступая против цензуры ислама
Facebook устраняет последствия хакерской атаки
Яндекс обвинили в игнорировании домена .рф
Яндекс обвинили в нелюбви к домену .рф
В Интернете появится исламская социальная сеть на восьми языках мира
Рамблер поможет найти авиабилеты
WT: 0.102824