Хотите проиобрести updates.ru? Пишите — [email protected]
Ученые обнаружили, что Skype можно использовать для шпионажа

Пользователи программного обеспечения Skype могут выдать собственное географическое местоположение, так как популярный сервис телефонии позволяет установить ір-адрес конкретного пользователя.

По словам специалистов из Политехнического института при Нью-Йоркском университете эта уязвимость с точки зрения безопасности является довольно серьезной в безопасности Skype.

Для проверки своего наблюдения группа специалистов инициировала около 10 тысяч видеозвонков случайным пользователям Skype, после чего было установлено, что данные о пользователе можно установить даже в том случае, если тот не отвечает на вызов и установления связи не происходит.

Специалисты говорят, что среди передаваемых данных самую большую угрозу представляет собой ір-адрес пользователя. Выяснив ір-адрес конкретного пользователя, хакер сможет вычислить, где именно находится этот пользователь.

Нью-йоркские специалисты говорят, что при установлении местоположения пользователя перед мошенниками открываются значительные возможности по шпионажу и шантажу людей, что особенно актуально для различных известных личностей.

Кит Росс, профессор информатики из Нью-Йорка, говорит, что полностью технические подробности уязвимости их группа пока не будет обнародовать, но по его словам провести выявление ір-адреса абонента Skype может "любой хакер уровня колледжа".

Росс говорит, что учитывая большую базу пользователей уязвимость может приобретать особую опасность. Кроме того, нью-йоркские специалисты говорят, что теоретически похожим уязвимостям могут быть подвержены и другие системы интернет-телефонии, а также файлообменные проекты.

Напомним, 22 декабря у Skype возникли технические неполадки. Как следствие часть абонентов временно лишилась возможности подключаться к сервису. Изначально администрация сервиса объяснила неполадки отключением большой части узловых коммутаторов, у которых внезапно проявилась несовместимость с некоторыми версиями Skype. Позже представители сервиса ір-телефонии Skype установили, что причиной сбоя в работе системы стали проблемы с программным обеспечением.
Просмотров: 1837
Предыдущие новости:
Браузер Google Chrome вышел на второе место по популярности среди пользователей интернета
Единоросс агитирует за "Партию жуликов и воров"
YouTube запустил новый интерфейс
Акции Yahoo выросли после сообщений о возможной покупке компании
Янукович освоил iPad
В интернете появилась всеукраинская онлайн-карта пунктов тестирования на ВИЧ и автоматов по продаже презервативов
Попов встретился с блогерами и пользователями Facebook
Британия намерена защищать бизнес от кибератак
Google посвятил свою главную страницу писателю-фантасту Станиславу Лему
Google посвятил свою главную страницу писатель-фантасту Станиславу Лэму
WT: 0.045993