Хотите проиобрести updates.ru? Пишите — [email protected]
Смертный приговор в США отменили из-за твита

Записи американского присяжного на сайте микроблогов Twitter привели к отмене смертного приговора, который был вынесен обвиняемому в убийстве.

Верховный суд штата Арканзас счел неприемлемым для присяжного заседателя размещать в интернете собственные размышления о ходе процесса.

Ранее суд попросил членов коллегии присяжных ограничить использование мобильных телефонов во время слушаний.

В 2010 году Эриксон Димас-Мартинез был приговорен к смертной казни при помощи смертельной инъекции за убийство подростка Дерека Джефферсона, совершенное четырьмя годами ранее. Джефферсон был застрелен во время ограбления.

Адвокаты обвиняемого опротестовали вердикт после того, как один из присяжных Рэнди Франко поделился в Twitter своими мыслями о ходе процесса. При этом инструкции прямо запрещают заседателям размещать комментарии о суде в интернете или обсуждать происходящее по мобильному телефону.

Франко написал в Twitter: "Пришло время решать. Будут разбиты сердца... Каждому из нас предстоит подвести великую черту".

Позже он пояснил, что выражение "подвести великую черту" он почерпнул из названия альбома американской христианской рок-группы Underoath.

В своих твитах Франко также жаловался на качество кофе в здании суда, а в другом твите написал: "Суд. День пятый. Опять одно и тоже".

Окружной судья незамедлительно обратил внимание на выходку Франко, который в свою защиту в то время сказал, что не огласил никаких подробностей судебного заседания, и что его твиты ничего не говорят о возможном вредикте.

"Для принятия своего решения мне необходимо дождаться мнения остальных 11 присяжных... Я раньше никогда так близко не имел дело со смертью. Поэтому все происходящее - совершенно незнакомая мне ситуация", - сказал Франко судье.

Тогда окружной судья отверг ходатайство о новом судебном заседании, посчитав, что Франко в своих твитах действительно не раскрывал подробностей судебного разбирательства.

Тем не менее, сейчас Верховный суд отменил решение окружного суда, сославшись на то, что твиты присяжного привели к публичному обсуждению происходящего в суде.

Одна из адвокатов Димаса-Мартинеза Джанис Вон считает, что инцидент может привести к принятию новых правил в отношении интернета. "Дело не в праве размещать сообщения в Twitter или Facebook, а в защите прав подсудимого, который в результате этих действий может надолго угодить в тюрьму или выплатить крупную сумму штрафа".

Димас-Мартинез также пожаловался на то, что один из присяжных, заснул во время заслушивания свидетельских показаний.

Просмотров: 2299
Предыдущие новости:
Основатель Вконтакте отказался блокировать оппозиционные группы в соцсети
В доменной зоне .ххх началась свободная регистрация
Facebook обнародовал список самых популярных тем 2011 года
Украина вышла из ТОП-10 стран-распространителей спама
Британские власти заподозрили Groupon в размещении недобросовестной рекламы
Reuters: Нарушения на выборах стали ведущей темой в рунете
LiveJournal Russia удалось отбить атаку хакеров
LiveJournal стал недоступен из-за хакерской атаки
Сайт Голоса атакован, но наблюдателей пустили на участки
Ученые обнаружили, что Skype можно использовать для шпионажа
WT: 0.040621